<var id="rhf1f"><strike id="rhf1f"></strike></var><cite id="rhf1f"><span id="rhf1f"><listing id="rhf1f"></listing></span></cite>
<ins id="rhf1f"><span id="rhf1f"><var id="rhf1f"></var></span></ins><var id="rhf1f"></var>
<cite id="rhf1f"><span id="rhf1f"><menuitem id="rhf1f"></menuitem></span></cite>
<var id="rhf1f"><video id="rhf1f"></video></var>
<cite id="rhf1f"><span id="rhf1f"><menuitem id="rhf1f"></menuitem></span></cite>
<var id="rhf1f"><span id="rhf1f"><menuitem id="rhf1f"></menuitem></span></var>
<ins id="rhf1f"><span id="rhf1f"><var id="rhf1f"></var></span></ins>
<cite id="rhf1f"></cite>
技術文章您現在的位置:首頁 > 技術文章 > 哪些人需要使用到個人劑量儀進行檢測?

哪些人需要使用到個人劑量儀進行檢測?

發布時間:2022-05-11   點擊次數:82次
  哪些人需要使用到個人劑量儀進行檢測?今天就讓我們一起來了解一下吧。
 
  對于任何在控制區工作的工作人員,或有時進入控制區工作并可能受到顯著職業照射的工作人員,或其職業照射劑量可能大于5mSv/a的工作人員,均應進行個人監測;
 
  在進行個人監測不現實或不可能的情況下,經審管部門認可后可根據工作場所監測的結果和受照地點和時間的資料對工作人員的職業受照做出評價;
 
  對在監督區或只偶爾進入控制區工作的工作人員,如果預計其職業照射劑量在1mSv/a~5mSv/a范圍內,則應盡可能進行個人監測。應對這類人員的職業受照進行評價,這種評價應以個人監測或工作場所監測的結果為基礎;
 
  如果可能,對所有受到職業照射的人員均應進行個人監測。但對于受照劑量始終不可能大于1mSv/a的工作人員,一般可不進行個人監測。
 
  但必須對工作人員職業照射進行評價,這種評價將以工作場所監測結果以及工作人員接受照射的地點和持續的時間為依據或以個人監測結果為依據;
 
  《中華人民共和國職業病防治法》第二十三條規定:"保證接觸放射線的工作人員佩戴個人劑量計"; 中華人民共和國衛生部發布的《放射工作人員職業健康管理辦法》第五條,放射工作人員應當具備下列基本條件:"……接受職業健康監護和個人劑量監測管理";第十一條,"放射工作單位應當按照本辦法和國家有關標準、規范的要求,安排本單位的放射工作人員接受個人劑量監測","建立并終生保存個人劑量監測檔案"。
北京偉信楚華商貿有限責任公司

北京偉信楚華商貿有限責任公司

地址:海淀區二里莊5號樓102室

© 2022 版權所有:北京偉信楚華商貿有限責任公司  備案號:京ICP備06053975號-2  總訪問量:59464  站點地圖  技術支持:化工儀器網  管理登陸

QQ在線客服
聯系方式

13701031761

010-51661727